当前位置:首页>> 劳动合同>> 案例集锦>> 具体文章
医疗期间我的劳动合同能否被解除?
2011/5/18 22:18:45作者:田琳  摘自: 编辑:蓝天
文字显示大小选择:【
问:
    您好!我在2004年6月进入某食品公司,在2009年6月合同期满后,又与该公司续签了5年的劳动合同。去年10月份,我在家下楼梯时不慎从楼梯上滚落,造成小腿骨折,需住院治疗,向公司说明后,公司并没有表示异议。经过4个多月的治疗后,公司已经以我旷工为由,解除了与我的劳动合同,我对此很不理解。请问在我的医疗期间,公司能因此解除我的劳动合同吗?

                                                


答:

    您好!根据《劳动法》第29条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位不得解除劳动合同:(一)患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的; (二)患病或者负伤,在规定的医疗期内的;(三)女职工在孕期、产假、哺乳期内的;(四)法律、行政法规规定的其他情形。”另外根据原劳动部《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第3条规定:“实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。”您在这家食品公司工作了6年多,按规定医疗期应为6个月,因此公司不能在您治疗4个月后就与您解除劳动合同。



本文关键词:医疗期内,违法解除,不得解除劳动合同
本文已经被阅读了:6737次
→ 请发表您的评论:
文章评分:很好一般不好
您的名字: 必填
您的邮箱:
评论意见:

还可以输入

查看结果
需要网上咨询问题的朋友请到论坛提问







如果您有长篇大论,请点击这里向我们投稿。